Конференция по кибербезопасности, на которую Швейцария пригласит Россию и других членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пройдет в Цуге 29–30 сентября. Об этом 19 января заявил руководитель службы информации швейцарского МИДа Николя Бидо.
«Россия будет приглашена наряду со всеми другими государствами — участниками ОБСЕ», — сказал Бидо, его слова передает ТАСС.
Конференция будет называться «Деэскалация в киберпространстве: посредничество и превентивная дипломатия». Как отметил Бидо, на ней уделят внимание «рискам эскалации в киберпространстве и способам их устранения с помощью превентивной дипломатии и посредничества».
В ноябре минувшего года пресс-секретарь посольства РФ в Швейцарии Владимир Хохлов заявил «Известиям», что успешность председательства Швейцарии в ОБСЕ во многом будет зависеть от того, насколько искренне швейцарцы готовы выступить непредвзятым брокером. В прошлом году Россия согласилась со швейцарской кандидатурой, но это согласие во многом стало авансом Берну, отметил дипломат.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ