Почти 40 домов блокированной застройки расселили в Тюмени в 2025 году

Екатерина Натесова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В Тюмени в 2025 году завершили программу по переселению граждан из жилых домов блокированной застройки. Об этом городская администрация сообщает в своем Telegram-канале.

«Завершена программа по переселению граждан из жилых домов блокированной застройки, признанных аварийными до 1 января 2017 года, многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года по причинам, не связанным с физическим износом в процессе эксплуатации», — говорится в сообщении.

По словам замдиректора департамента имущественных отношений Ирины Коростелевой, в прошлом году в Тюмени из 37 таких домов переселили 134 человека. Для них за счет субсидий и средств городского бюджета приобрели 40 жилых помещений.

Как уточняет ИА «Ура.ру», программу реализовали на полгода раньше, чем планировали изначально.

В декабре сообщалось, что власти Ямало-Ненецкого автономного округа намерены ликвидировать больше 100 тыс. кв. м аварийного жилья в 2026 году. В регионе уже ведется строительство новых домов для переселенцев.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ.