Сервис бронирования путешествий «Туту» ведет переговоры о покупке одного из крупнейших ресурсов по организации командировок Trivio, узнали «Известия». Стоимость сделки оценивается в 7–8 млрд рублей. Выход сервиса на рынок бизнес-тревел связан с консолидацией отрасли, а также с ее ростом. По итогам 2025-го в деньгах он увеличился на 14% с сравнении с годом ранее, подсчитал Союз агентств делового туризма (САД). Каких изменений ждать рынку деловых поездок — в материале «Известий».
«Туту» может выйти в бизнес-тревел
На туристическом рынке РФ готовится сделка на 8 млрд рублей. Сервис бронирования путешествий «Туту» ведет переговоры о покупке ресурса по организации командировок Trivio, сообщил «Известиям» источник, близкий к Trivio, и подтвердил собеседник, знакомый с планами «Туту». О том, что сервис по организации деловых поездок давно выставлен на продажу, знает и совладелец другого крупного туроператора. Представитель Trivio отказался от комментариев. В «Туту» не ответили на запрос.
Стоимость сделки составляет 7–8 млрд рублей, и закрыть ее компании намерены в I полугодии 2026-го, уточнил источник «Известий», близкий к ресурсу по организации командировок.
«Туту» — российская онлайн-платформа в сфере путешествий и транспортных услуг, запущенная в 2003 году выпускниками механико-математического факультета МГУ Дмитрием Храповым и Юрием Титовым. Изначально проект создавался как справочный ресурс с расписаниями электричек, после чего был последовательно расширен до полноценного сервиса по поиску и покупке билетов. В 2022-м сервис открыл бронирования отелей и апартаментов. Выручка основного юрлица сервиса — «Новых туристических технологий» (НТТ) — по итогам 2024-го (последние доступные данные) составила 9,6 млрд рублей, что на четверть больше, чем годом ранее, следует из его отчетности по РСБУ. Чистая прибыль за тот же период снизилась на 5%, до 519 млн рублей.
Trivio — сервис по организации командировок для корпоративных клиентов. Основан в 2020 году. Среди его клиентов крупные российские и европейские компании, в том числе «Лукойл», «Нацпроектстрой», «ОТП банк», девелопер «Самолет», согласно данным сайта компании. Совокупная выручка двух юрлиц сервиса — «Тривио» и «Тривио сервис» по итогам 2024-го составила 776,3 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2023-м, следует из отчетности по РСБУ. Чистая прибыль «Тривио» за тот же период выросла в 12,6 раза, до 12,6 млн рублей, а «Тривио сервис» — в 5,8 раза, до 9,4 млн, следует из отчетности организаций.
Как меняется рынок тревел-услуг
Продажа Trivio связана с тем, что стратегические инвесторы «плохо представляют» работу в этом бизнесе, полагает совладелец крупного туроператора, который знает об этом от топ-менеджеров сервиса. По его словам, рынок бизнес-тревел «достаточно специфичный и низкомаржинальный», а у инвесторов «нет полного понимания» работы в сегменте travel management company (TMC).
Интерес к этому направлению бизнеса у сервиса бронирования путешествий обусловлен возможностью выйти в новую для него нишу, где другие крупные тревел-сервисы активно наращивают присутствие, отметил топ-менеджер одной из таких туристических компаний. С этим согласен совладелец туроператора, который указывает на усиление консолидации рынка крупными игроками. Компании стремятся включить туристические услуги для деловых путешественников в свою продуктовую линейку, подтвердил и представитель «Аэроклуба».
Летом 2025-го «Яндекс Путешествия» приобрел сервис по бронированиям отелей для делового туризма «Академ-Онлайн». В октябре прошлого года «Авито Путешествия» заключил партнерство с поставщиком бизнес-тревел-услуг «Аэроклуб».
По словам представителя последнего, эта закономерная тенденция связана с изменением потребительской модели у россиян. Путешественнику поколения Z привычна модель потребления, которую предлагают маркетплейсы. Приобретение Wildberries & Russ оператора Fun&Sun — «яркий пример» этого направления, указал представитель компании. О том, что «Севергрупп» Алексея Мордашова продала крупнейшего российского туроператора объединенной компании Wildberries & Russ (ООО «РВБ»), «Известия» писали в октябре 2025 года.
Покупка Trivio также отвечает интересам нового владельца, полагает совладелец туроператора. В 2024-м у «Туту» изменилась структура собственности. Источники РБК связывали это с приобретением сервиса структурами «Альфа-банка». «Известия» направили запрос представителю банка.
В 2020 году был запущен B2B-проект «Туту Командировки», напомнил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Однако амбициозных целей достичь не удалось, и в 2023-м корпоративное направление было свернуто. Приобретение Trivio позволит сразу занять «сильные позиции» в сегменте деловых поездок с фокусом на наиболее востребованные у бизнеса опции — интеграцию с кадровыми и учетными системами, а также оптимизацию расходов на командировки, отметил эксперт.
По итогам 2025-го оборот рынка делового туризма составил 1,2 трлн рублей, что на 14% больше показателя годом ранее, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель правления Союза агентств делового туризма Дмитрий Горин. В первую очередь, рост наблюдается в денежном выражении. По мнению эксперта, это обусловлено ростом цен на перелеты и проживание, а также общей инфляцией.
В 2026-м емкость рынка деловых поездок в денежном выражении может сократиться на фоне оптимизации расходов, полагает Михаил Бурмистров. В этом году бизнес продолжит уделять больше внимания качеству и длительности командировок, уверен представитель «Аэроклуба». Компании адаптировались к новым условиям и стремятся сочетать контроль расходов с разумными инвестициями в эффективность бизнес-поездок, добавил он.