Ответственность за незаконную доработку автомобильных фар и выхлопных систем в России могут значительно усилить — вплоть до лишения водительских прав на срок до шести месяцев или штрафа в размере 30 тыс. рублей. С соответствующим предложением Национальный автомобильный союз (НАС) обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву.
В обращении отмечается, что в НАС регулярно поступают жалобы на автомобили с нештатными световыми приборами, включая ксеноновые и светодиодные лампы, а также на машины с измененными выхлопными системами. В союзе считают, что действующие меры ответственности — предупреждение или штраф в 500 рублей — не оказывают сдерживающего эффекта.
«Данная проблема является по-настоящему массовой: на маркетплейсах светодиодные лампы стоят от 30 рублей за штуку, причем такие товары имеют тысячи отзывов покупателей. К примеру, комплект светодиодных противотуманных фар для автомобилей Lada стоит 1478 рублей и имеет почти 7 тыс. отзывов», — говорится в письме, текст которого есть в распоряжении «Известий».
В НАС подчеркнули, что подобные изменения напрямую запрещены Техническим регламентом Таможенного союза и создают угрозу безопасности дорожного движения. Союз предложил рассмотреть возможность внесения поправок в КоАП, предусматривающих более жесткие санкции за такие нарушения.
В РФ 9 января вступили в силу поправки в КоАП РФ, которые установили новые санкции за нарушения правил безопасности при перевозке детей. Теперь наложение административного штрафа на водителя составит 5 тыс. рублей (ранее — 3 тыс. рублей); на должностных лиц — 50 тыс. рублей (ранее — 25 тыс. рублей); на юридических лиц — 200 тыс. рублей (ранее — 100 тыс. рублей).
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ