Посол РФ рассказал об ответе на планы Лондона перехватывать подсанкционные суда

Кирилл Фенин
Фото: Global Look Press/Leonid Dubeykovskyi

Планы Великобритании по перехвату судов приведут к появлению кораблей охраны, заявил «Известиям» посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

«Это целенаправленная эскалация нестабильности, последствия которой для международного правопорядка и мировой торговли будут крайне серьезными. Результатом может стать рост цен на сырье и товары, а также страховку для судов. Появятся корабли охраны», — сказал дипломат.

Кроме того, по его мнению, в условиях незаконных арестов судов разрастется рынок услуг по противодействию данной практике — как это происходит в водах с повышенной угрозой нападения пиратов. Могут возникнуть закрытые для судоходства районы, попытки блокировать критически важные проливы и каналы.

Глава российского диппредставительства в Лондоне обратил внимание на то, что риторика британских официальных лиц в последнее время стала еще более воинственной. Одновременно в прессе появились сообщения о поиске в национальном законодательстве юридических оснований для силовых акций в отношении судов.

«Однако гипотетическая применимость упоминаемых в этой связи парламентских актов, насколько мы их смогли изучить, пока не очевидна. В любом случае, остановка и захват мирных судов в открытом море, в том числе под предлогом их присутствия в нелегитимных «санкционных списках» — это грубейшее нарушение основополагающих принципов и норм международного морского права, свободы судоходства», — подтвердил Келин.

Вне зависимости от того, как Лондон обставляет свои маневры, цель британской политики, о чем здесь говорят прямо, — причинить максимально возможный ущерб российской экономике, полагает российский дипломат.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Штормовое упреждение: РФ ответит на планы Британии по перехвату судов