В России планируют изменить требования к садовым участкам

«РИА Новости»: правительство России хочет изменить требования к садовым участкам
Афанасьев Глеб Александрович
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

Правительство России планирует в 2026 году уточнить требования к земельным участкам, которые входят в границы садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), а также упростить процедуру оформления прав на общее имущество таких объединений. Информация об этом 18 января следует из документов правительства РФ.

Согласно данным, с которыми ознакомилось «РИА Новости», поправки уточнят правила включения земельных участков в границы территории садоводства. Согласно действующему законодательству, в них запрещено включать участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением земель государственной или муниципальной собственности.

Новый проект сохраняет этот запрет для создаваемых территорий, но разрешает включать такие участки в границы уже существующих СНТ с согласия их владельцев. Кроме того, законопроект направлен на упрощение оформления прав на общее имущество товариществ, к которому относятся дороги, проезды, площадки, скверы, места сбора мусора и инженерные коммуникации.

Сейчас для регистрации права общей долевой собственности необходимо проводить общее собрание членов СНТ, рассчитывать доли и подавать документы в Росреестр. Поправки, как утверждается, предлагают установить, что право собственности на общее имущество возникает автоматически с момента его постановки на кадастровый учет.

Подготовкой поправок в закон о садоводстве и огородничестве занимается Росреестр. Проект планируется представить в правительство в марте, а внести на рассмотрение Госдумы (ГД) — в ноябре 2026 года.

Доцент юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Исмаил Исмаилов 7 декабря 2025 года предупредил, что россиянам грозят денежные штрафы, в том числе изъятие через суд, за содержание участка в заброшенном состоянии. По словам юриста, критерием заброшенности является скопление на земельном участке, не связанных с его использованием, предметов, которые занимают более чем 50% площади.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ