Арестованная бывшая вице-президент ассоциации «Оборонстрой» Ирина Ясакова имеет вид на жительство (ВНЖ) в иностранном государстве. Об этом 15 января стало известно из судебных материалов, имеющихся в распоряжении «РИА Новости».
«Обладает недвижимостью и видом на жительство в иностранном государстве», — привел доводы суд, обосновывая законность ее ареста.
Защита, в свою очередь, просит изменения меры пресечения на домашний арест, объясняя это тем, что женщина добровольно участвовала в следственных действиях и сдала следователю загранпаспорт, добавили в агентстве.
Отмечается, что на посту вице-президента фигурантка также возглавляла несколько подведомственных Минобороны России строительных компаний, включая «Оборонэнерго», «Оборонэкспертиза» и «Оборонстройпроект».
24 ноября Таганский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для Ясаковой. Отмечалось, что по уголовному делу ей может грозить до 10 лет лишения свободы.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ