Генпрокуратура попросила суд взыскать с экс-сенатора Савельева 609,5 млн рублей

Комарова Дарья Витальевна
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин

Генпрокуратура РФ попросила Одинцовский суд Московской области взыскать в доход государства с бывшего сенатора от Тульской области Дмитрия Савельева почти 610 млн рублей. Об этом 14 января сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Московской области.

«Первый заместитель генерального прокурора [Разинкин Анатолий] просит взыскать в доход Российской Федерации с ответчика 609 561 411 рублей как доход, полученный из непредусмотренных законом источников», — говорится в Telegram-канале судов.

Согласно информации Генпрокуратуры РФ, сенатор в период осуществления своих должностных полномочий имел не предусмотренный законом доход, который скрывал от декларирования и контроля. Отмечалось, что подобные действия Савельева позволяли ему сохранять статус сенатора и совмещать пребывание на должности с коммерческой деятельностью.

По данным ведомства, сенатор перевел фактически принадлежащие ему активы в теневой сектор экономики и продолжил управлять ими запрещенными способами.

В феврале прошлого года Савельев, которого обвинили в организации убийства его бывшего бизнес-партнера Сергея Ионова, обжаловал продление ареста. Экс-сенатора задержали 2 августа 2024 года на выходе с заседания Совета Федерации, с него была снята неприкосновенность. Отмечалось, что в августе 2023 года он из-за личной неприязни поручил своему знакомому организовать убийство бизнесмена Сергея Ионова.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация приготовления к убийству»). «Известия» сообщали, что сенатор пообещал за убийство вознаграждение в $100 тыс, Савельев не признал свою вину.

Дмитрий Савельев до 2016 года являлся депутатом Госдумы шестого созыва, в 2021 году его назначили сенатором от правительства Тульской области.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ