Материнская беда: почему в роддомах погибают младенцы

Вынужденное укрупнение родотделений обеспечивает качественную помощь, но увеличивает риски инфекций
Сергей Гурьянов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

После трагедии в Новокузнецке, где за новогодние праздники умерли девять новорожденных, проверке подверглись и остальные родильные дома региона. В последние годы в развитие системы перинатальной помощи вкладывались огромные деньги и усилия государства, и это дало свои плоды — смертность младенцев снизилась вдвое за период с 2015 по 2023 год. Однако проблемы остались, причем связаны они во многом с низким уровнем рождаемости — из-за этого, с одной стороны, приходится сокращать небольшие родильные отделения, которые оставались невостребованными длительное время, с другой — укрупнение роддомов увеличивает риски инфицирования. Подробнее о ситуации в российский роддомах — в материале «Известий».

Инфекция вопреки СанПиН

В Новокузнецке в начале января в роддоме № 1 погибли девять новорожденных детей. Информацию подтвердили в Минздраве региона. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и халатности, главврач временно отстранен, Роспотребнадзор и Росздравнадзор проводят собственные проверки. Точные причины пока не названы, но родильный дом закрыли на карантин из-за превышения порога заболеваемости респираторной инфекцией.

Также в Кузбассе внепланово проверят все роддома и перинатальные центры.

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая подчеркнула, что только после расследования можно будет точно сказать, в чем причины трагедии. Однако она полагает, что речь может идти об инфекции.

— Откуда эта инфекция взялась? Какие были нормы нарушены? Ведь все законы и СанПиН написаны, и все они требуют неукоснительного выполнения, — сказала она «Известиям». — Я уверена, что все родильные дома и перинатальные центры, не дожидаясь решений вышестоящих органов, уже сегодня проведут внутренний аудит и сделают всё для того, чтобы их медучреждения по-прежнему оставались самым безопасным местом до рождения ребенка.

В Минздраве РФ сообщили «Известиям», что в Кемеровскую область для проверки направлена группа специалистов НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова и Санкт-Петербургского педиатрического университета.

Сколько новорожденных умирает в России

Трагедия произошла вопреки статистике, согласно которой ситуация со смертностью новорожденных за последние годы значительно улучшается.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

На ситуацию в роддомах лучше смотреть через призму показателя перинатальной смертности — в нем учитываются и случаи мертворождения, и случаи смерти детей в первые семь дней жизни. Из сборника «Здравоохранение в России 2025» следует, что в 2015 году в в возрасте до семи дней умерли 4720 детей. Это 2,43 в расчете на тысячу родившихся. В 2020 году показатель снизился до 2179 (1,56 в расчете на тысячу родившихся). В 2023 году — до 1560 (коэффициент — 1,23).

Младенческая смертность (то есть в возрасте от рождения до года) тоже значительно снизилась: с 12,6 тыс. в 2015 году до 5,3 тыс. в 2023-м. Причем среди ее причин инфекционные и паразитарные болезни занимают лишь пятое место. В 2023 году, в частности, из-за этого скончались 256 младенцев против 484 в 2015 году. Чаще дети умирают от «отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде», то есть как раз в первые семь дней — 2464 ребенка в 2023 году. В эту категорию включают внутриутробную гипоксию, асфиксию при родах, родовые травмы, а также ряд нарушений у плода и новорожденного, в частности геморрагические нарушения.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

По состоянию на 2022 год, согласно статистике Росстата, самый высокий уровень младенческой смертности был на Чукотке — 15,8 на 1 тыс. родившихся живыми. Хотя в абсолютных величинах это один из самых низких показателей — там умерли всего восемь детей. В десятке «антилидеров» также находились Республика Алтай, Орловская область, Республика Дагестан, Приморский край, Тверская, Рязанская, Курганская области, Камчатский край и Чеченская Республика. Кемеровская область расположилась на 11-м месте в этом печальном рейтинге с коэффициентом 5,8. У лидеров коэффициент составлял 3,1–3,5 смерти на тысячу родившихся живыми.

Еще в 2020 году доктор медицинских наук, профессор РНЦХ им. академика Б. В. Петровского Валерий Альбицкий констатировал в своей работе, что снижение уровня младенческой смертности в XXI веке стало результатом реализации национального проекта «Здоровье», а также в целом укрепления материально-технической базы медорганизаций родовспоможения и детства, развития перинатальных центров, появления в больницах высокотехнологичного оборудования, коек интенсивной терапии для новорожденных и т.д.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов также подчеркивает, что существенную роль в этом «сыграло создание сети перинатальных центров, где сконцентрированы кадры, технологии и современные протоколы помощи».

— Это показывает, что системные инвестиции и правильная организация службы реально спасают жизни. Но трагедия в Новокузнецке должна стать поводом для предметного разговора о том, какие решения сегодня необходимы: от модернизации родовспомогательных учреждений и восстановления кадрового потенциала до усиления эпидемиологического контроля, — подчеркнул собеседник «Известий».

В Минздраве подчеркнули, что в России младенческая смертность ежегодно снижается на протяжении последних лет, положительная динамика показателя фиксируется во всех регионах страны. С нынешним уровнем младенческой смертности (коэффициент 3,6) Россия входит в группу стран с наименьшими значениями в мире.

— Доступность медицинской помощи для беременных, рожениц и родильниц обеспечивается благодаря трехуровневой службе родовспоможения, — пояснили в министерстве «Известиям».

Главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству Владимир Климов отметил, что в стране 141 медицинская организация третьего уровня оказания перинатальной помощи — это учреждения, которые могут оказывать медпомощь женщине и новорожденному в самых сложных клинических ситуациях.

По его словам, сейчас в нацпроекте «Семья» занимаются переоснащением перинатальных центров и акушерских стационаров, созданием и расширением сети женских консультаций — «особенно в сельской местности».

Виновато ли укрупнение роддомов

Ян Власов считает, что подобные трагические ситуации чаще всего оказываются следствием решений о «бездумной оптимизации коечного фонда и площадей», а также хронического дефицита медицинского персонала — прежде всего среднего звена и профильных специалистов.

Действительно, в последние несколько лет неоднократно сообщалось о закрытии родильных отделений и целых роддомов в разных регионах страны.

В Минздраве «Известиям» заявили, что «неоднократно опровергали информацию о закрытии роддомов».

— На сегодняшний день происходит не закрытие, а наоборот, открытие новых перинатальных центров и акушерских стационаров в составе многопрофильных больниц, например, в Казани открыт городской перинатальный центр на базе 7й городской больницы, в Москве открыт перинатальный центр на базе клиники в Коммунарке, — сказал главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству Владимир Климов. — Количество вновь вводимых акушерских стационаров в стране будет только нарастать, причем специализированная помощь будет оказываться на более высоком уровне.

Однако статистика, опубликованная в сборнике «Здравоохранение в России 2025», негативную тенденцию подтверждает: если в 2015 году для беременных, рожениц и родильниц в стране было 69,4 тыс. коек в различных медучреждениях, то в 2024 году их уже всего 48,2 тыс. — число последовательно снижается. Причем снижение происходит и в абсолютных величинах, и в расчете на 10 тыс. женщин в возрасте 15–49 лет — с 19,4 в 2015 году до 14,2 в 2024-м.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Отражает статистика и проблемы с численностью медперсонала. Если количество акушеров-гинекологов с 2015 по 2024 год держится на уровне 5,4 на 10 тыс. женщин, то количество акушерок (это уже средний медперсонал) резко снизилось — с 57,3 тыс. до 47,7 тыс. (7,3 и 6,1 на 10 тыс. женщин соответственно).

Опрошенные по просьбе «Известий» медицинские работники, состоящие в закрытом профессиональном сообществе «Врачи РФ», указали, что укрупнение роддомов — когда закрываются маленькие родильные дома, а все роженицы перенаправляются в региональные или крупные районные центры, — может способствовать и распространению инфекций.

«Чем меньше родов в роддоме, тем меньше случаев внутрибольничного инфицирования и больше внимания к каждому пациенту. Чем крупнее стационар, тем проблем с этим больше. При большой нагрузке на роддом увеличится количество внутрибольничных инфекций. А что будут делать, когда надо закрывать этот крупный роддом на профилактику, куда направлять пациенток?» — написал один из опрошенных врачей.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Ян Власов также указывает на то, что распространению внутрибольничных инфекций способствует устаревшая материально-техническая база и здания, не отвечающие современным санитарным требованиям, нехватка эпидемиологов и специалистов по инфекционному контролю.

— В структуре инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), чаще всего фиксируются пневмонии, послеоперационные инфекции, гнойно-септические осложнения у родильниц и новорожденных, а также инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Всё это говорит о необходимости пересмотра подходов к организации стационарной помощи, инфекционной безопасности и кадровому обеспечению, — заявил он.

Необходимая мера

Однако закрытие небольших роддомов признают необходимой мерой и сами медики. Один из членов сообщества «Врачи РФ» рассказал о закрытии родильного дома, когда количество родов опустилось до 30 в год. Все это время коллектив дежурной смены приходил на работу, по сути, «поесть, поспать и постираться». При этом анестезиолога в этом роддоме не было в принципе, что исключает возможность кесарева сечения.

— Ближайший роддом в 100 км по асфальту. В другой ЦРБ закрыли роддом еще раньше — там до двух ближайших городских роддомов 20–30 минут езды по хорошему асфальту. Это правильное решение — акушерка, принимающая четыре-пять родов в год, — это несерьезно, — отметил собеседник «Известий».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Еще один медицинский работник рассказал, что в его регионе из пяти роддомов в областном центре и 18 в районах осталось два в областном центре и один — в районе. Средств на содержание учреждений без адекватной нагрузки найти было невозможно, медперсонал не мог получать нормальные зарплаты, да и навыки серьезно снижались.

Татьяна Буцкая подчеркивает, что укрупнение родильных домов связано именно с этим: маленький роддом, в котором проходят одни роды за 10 дней, — «очень опасная история».

Но простых решений у этой проблемы нет, подчеркивают эксперты и врачи. Председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко замечает, что роды, конечно, требуют квалифицированной и технологичной помощи, но в то же время должны проходить максимально близко к месту жительства. Нынешняя ситуация с роддомами усложняет логистику для семьи.

— Здесь требуется комплекс решений по поддержке семей, особенно семей, в которых воспитывается несколько детей и рождается третий и последующий ребенок, — считает он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Сергей Рыбальченко отмечает, что один из дополнительных факторов, на который стоит здесь обратить внимание, — это размер родового сертификата (документ, обеспечивающий бесплатную медицинскую помощь роженице, который выдают в женской консультации). С 2007 года его размер менялся только один раз, увеличившись на тысячу рублей. Сейчас он составляет 12 тыс. рублей, но с учетом инфляции за этот период должен быть не менее 33 тыс. рублей.

— Родовой сертификат позволяет обеспечить гибкость и вариативность финансирования услуг по дородовому сопровождению, родам и послеродовому сопровождению женщины, — сказал Сергей Рыбальченко. — Мы неоднократно поднимали этот вопрос, считаем, что он должен быть решен. Это могло бы послужить развитию всей системы и в том числе частных клиник, дало бы возможность женщине выбирать место, где могут проходить роды.