Свыше 100 тыс. виз были аннулированы Госдепом США

Госдеп США: свыше 100 тыс. американских виз были аннулированы
Анастасия Смоленцева
Фото: Global Look Press/Luis Lima Jr

Свыше 100 тыс. виз, в число которых вошли те, что выдавались студентам, и те, что имелись у иностранных граждан, которые имели проблемы с законом на территории США, были аннулированы. Об этом в понедельник, 12 января, сообщили в американском Госдепартаменте.

«В настоящее время Государственный департамент аннулировал более 100 тыс. виз, в том числе около 8 тыс. студенческих виз и 2,5 тыс. специальных виз для лиц, которые сталкивались с правоохранительными органами США в связи с преступной деятельностью», — говорится в заявлении ведомства, которое было опубликовано в социальной сети X (бывш. Twitter).

Ведомство, сопроводив свой текст фотографией танцующего президента США Дональда Трампа, указало, что принятые меры направлены на обеспечение внутренней безопасности страны, и уточнило, что продолжит подобную деятельность.

Агентство Reuters 23 декабря 2025 года сообщило, что администрация главы Белого дома начала общенациональную кампанию по аннулированию заявлений о предоставлении убежища тем беженцам, чьи дела рассматриваются в иммиграционных судах. Там же уточнялось, что Трамп многократно обозначал свое стремление ужесточить миграционную политику в рамках самой масштабной в американской истории «операции по депортации».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ