Абиссинский кот из России возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек 2025 года

Чагалидзе Илья Малхазиевич
Фото: wcf-bestcat.de

Абиссинский кот из России по кличке Дарлен Флёр Далмор Блэк (Darlen Fleur Dalmore Black) признан самым титулованным представителем семейства кошачьих в 2025 году. Соответствующая информация была опубликована 12 января на сайте Всемирной федерации кошек (WCF).

Победитель набрал более 19,7 тыс. баллов, завоевав титул чемпиона мира. Кот родился 15 июня 2024 года и принадлежит российскому клубу «РосКош». Всего в списке лучших по итогам 2025 года насчитывается почти 1,5 тыс. участников.

Помимо кота по кличке Дарлен, в топ-10 лучших кошек вошли еще четыре кота из России и один из Белоруссии.

В этот же день стало известно, что Хамовнический районный суд Москвы запретил сайт с объявлением о продаже камышового кота. Потенциальным покупателям предлагалось приобрести хищника для частных целей. В суде напомнили, что камышовый кот занесен в Красную книгу России как редкий и охраняемый вид.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ