Что нужно для продолжения участия в проекте «Пушкинская карта»

С 1 января 2026 года изменился банк-оператор проекта «Пушкинская карта». Для продолжения участия в программе нужно пройти процедуру переоформления. Прежние карты перестали работать после 31 декабря 2025 года, передает телеканал «Известия».

Подать заявку на переоформление можно через приложение «Госуслуги Культура». Карты выдают молодым людям от 14 до 22 лет. Ежегодно участникам проекта начисляют 5 тыс. рублей. Средства предназначены для оплаты посещения культурных событий.

Деньги можно тратить на театры, музеи, выставки и концерты. К программе подключено около 11,5 тыс. культурных учреждений России. У проекта нет привязки к конкретному региону, он работает по всей стране. Основные правила программы в 2026 году не изменятся.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.