Новый глава офиса президента (ОП) Украины Кирилл Буданов (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) подвергся критике в стране из-за своей деятельности на прошлом посту. Об этом 12 января сообщили в российских силовых структурах.
«Уже и на Украине начали развенчивать мифы о «великом» Буданове и его ГУР», — текст заявления приводит «РИА Новости».
До этого Буданов возглавлял главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины. Отмечается, что вместо выполнения прямых задач по сбору, анализу и передаче разведывательной информации руководству страны структура занималась созданием пропагандистских видеоматериалов, рассчитанных на поддержание боевого духа населения.
При этом, как утверждается, ключевые разведданные Украина получала от ЦРУ и других западных спецслужб, а роль ГУР сводилась к операциям ограниченного масштаба.
Зеленский 1 января предложил Буданову возглавить офис президента страны. Он также поручил новому руководителю своего офиса обновить и представить на утверждение стратегические основы обороны и развития Украины и дальнейшие шаги. Позднее Буданов сообщил, что принял предложение. Он заменил на этом посту Андрея Ермака, которого Зеленский отправил в отставку 28 ноября.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ