В США протестующие против действий Службы иммиграции и таможенного контроля (ICE) вышли на митинги перед 58-этажным небоскребом Trump Tower (Башня президента США Дональда Трампа) в Нью-Йорке. Соответствующие кадры 11 января публикуют «Известия».
«Важно бороться с фашизмом. Важно, чтобы наш голос был услышан, когда полиция и федеральные власти убивают невинных людей прямо на улицах», — рассказал один из участников акции.
Митингующие несут плакаты против политики Трампа и ICE. Некоторые протестующие пришли на мероприятие с флагами СССР.
В Миннеаполисе 7 января во время операции с участием агентов ICE была застрелена 37-летняя женщина, являвшаяся гражданкой США. По версии министерства внутренней безопасности, она якобы пыталась использовать автомобиль, чтобы сбить сотрудников и скрыться. Расследование стрельбы ведут ФБР и Бюро уголовного задержания Миннесоты. Мэр города призвал агентов ICE покинуть Миннеаполис.
В тот же день после случившегося начались массовые протесты. Участники начали вытеснять из района полицейских и агентов ICE, забрасывать их снежками и наносить удары по служебным автомобилям.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 8 января сообщил, что в Соединенных Штатах существует организованная сеть, которая периодически атакует сотрудников миграционных служб. Он добавил, что власти США пытаются выявить источники финансирования этой организации.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ