Президент СШАДональд Трамп 11 января сообщил, что нефть и деньги больше не будут направляться на Кубу.
«Больше никакой нефти и денег на Кубу не будет — ноль! Я настоятельно рекомендую им заключить сделку, пока не поздно», — написал Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social.
Президент США отметил, что Куба много лет жила за счет поступающих на остров огромных объемов нефти и денег из Венесуэлы, а взамен оказывала «услуги безопасности» экс-президенту Венесуэлы Уго Чавесу и похищенному главе республике Николасу Мадуро. Глава Белого дома также напомнил, что много граждан Кубы погибло во время операции Соединенных Штатов в Венесуэле, и подчеркнул, что этой стране «больше не нужна защита».
В этот же день Трамп положительно отозвался об идее назначить американского госсекретаря Марко Рубио президентом Кубы.
До этого, 9 января, американский лидер заявил, что проведение военной операции США в Венесуэле могло быть актом мести для Рубио, который родился в семье эмигрантов из Кубы. Трамп отметил, что Рубио «хорошо знает Кубу», которая, по его словам, «полностью зависит от Венесуэлы финансово и в плане нефти».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ