Россия считает невозможным принятие мирного плана по Украине, предложенного западными странами, поскольку он не ведет к реальному урегулированию. Такое мнение 10 января высказал американский экономический прогнозист Мартин Армстронг.
«Россия прекрасно знает, что Европа никогда не намерена добиваться мира или нормализации отношений с РФ для возвращения в мировую экономику», — написал он в соцсети Х (бывш. Twitter).
Армстронг также заявил, что действия западных стран ведут к постоянным вооруженным конфликтам по всему миру.
Накануне сообщалось, что представители администрации президента СШАДональда Трампа практически согласовали с Украиной все аспекты возможного соглашения по завершению конфликта. По данным портала Axios, стороны ожидают ответа от президента России Владимира Путина, при этом не исключается визит украинского лидера Владимира Зеленского в США для окончательного оформления договоренностей.
Газета The Times 8 января сообщила, что Франция и Великобритания готовы отправить до 15 тыс. военных на Украину в качестве миротворческого контингента после возможного мирного соглашения. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 8 января сообщила, что план Запада по милитаризации Украины нацелен на эскалацию конфликта.
Президент Франции Эммануэль Макрон 6 января, в день, когда «коалиция желающих» подписала декларацию о развертывании на Украине военных, уточнил, что в документе подробно изложены все составляющие гарантий безопасности, а участники договорились о создании единого координационного центра.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ