Выступление российской балерины Светланы Захаровой, которое должно было пройти в Teatro del Maggio Musicale во Флоренции 20 и 21 января, отменено. Об этом 8 января сообщила пресс-служба театра.
«Teatro del Maggio Musicale сообщает, что балет «Pas de deux for toes and fingers» со Светланой Захаровой и Вадимом Репиным (мужем балерины. — Ред.), запланированный на 20 и 21 января 2026 года, в связи с сохраняющейся международной напряженностью, создающей атмосферу, которая может негативно сказаться на успехе спектакля, временно отменен», — указано на сайте театра.
Teatro del Maggio Musicale также организовал процедуру возврата денег за билеты. При этом сама балерина указала, что ничего не знает об отмене спектакля.
«На данный момент у меня нет никакой информации об отмене», — отметила она в беседе с «Известиями».
Газета La Nazione уточняет, что решение об отмене было принято после обращения украинского посольства во Флоренции. Утверждается, что в нем грядущее выступление Захаровой было названо неприемлемым.
19 ноября сообщалось, что выступление знаменитой пианистки Елизаветы Леонской, которое должно было состояться 4 декабря в концертном зале нидерландского города Эйндховен, было отменено. Уточнялось, что причиной отмены стало выступление пианистки с бесплатным концертом для военнослужащих в Москве, что было расценено как поддержка России в конфликте на Украине. Еще одной причиной стало российское происхождение Леонской, несмотря на имеющееся у нее гражданство Австрии.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ