AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии

AP: советники Трампа встретились с посланниками Дании и Гренландии
Курсикова Валерия Дмитриевна
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein

Советники президента СШАДональда Трампа встретились с посланниками Дании и Гренландии в Белом доме в связи с последними заявлениями американского лидера о намерении присоединить остров. Об этом 8 января сообщило агентство Associated Press (AP).

«Послы Дании и Гренландии в Вашингтоне начали активные усилия по призыву американских законодателей, а также ключевых чиновников администрации Трампа отступить от призыва президента Дональда Трампа к «захвату» стратегического арктического острова», — сказано в публикации.

Отмечается, что на переговоры прибыли посол Дании Йеспер Меллер Серенсен и главный представитель Гренландии в Вашингтоне Якоб Исбосетсен.

Глава европейской дипломатии Кайя Каллас 8 января сообщила, что высказывания президента США Дональда Трампа в адрес Гренландии вызывают серьезную тревогу в Европе, страны Евросоюза (ЕС) обсуждают возможные шаги в ответ на эти сигналы.

Военные Дании 7 января получили приказ немедленно открывать огонь без предупреждения и без приказов командования в случае вторжения на территорию страны.

Трамп 4 января заявил, что ЕС с точки зрения обороны было бы выгодно, если бы США владели Гренландией. Глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен в тот же день указал, что считает неуважительной и неприемлемой «повторяющуюся риторику» США в отношении острова.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ