Премьер Венгрии Виктор Орбан 5 января призвал не сравнивать события в Венесуэле с проведением специальной военной операцией на Украине. Он подчеркнул, что это две принципиально разные ситуации.
«Я не хочу сравнивать украинский конфликт с американо-венесуэльской ситуацией. Обе ситуации имеют совершенно разные политические контексты и правовые основы. Поэтому сравнение нам мало чем поможет», — сказал Орбан на пресс-конференции в Будапеште, его слова приводит «РИА Новости».
Премьер Венгрии отметил, что мир «должен принимать каждую ситуацию такой, какая она есть».
Президент СШАДональд Трамп 3 января сообщил, что США успешно нанесли крупномасштабный удар по Венесуэле. Он отметил, что президент республики Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены с территории государства.
МИД РФ призвал руководство США освободить Мадуро. Кроме того, в ведомстве также подчеркнули необходимость создать условия для решения дипломатическим путем имеющихся между сторонами проблем.
Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес 4 января заявил, что большая часть сотрудников службы безопасности Мадуро погибла в результате действий США. По его словам, парламент Венесуэлы начнет работу в нормальном режиме с 5 января.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ