Пострадавшие в результате атаки украинских беспилотников на кафе в селе Хорлы Херсонской области 2 января рассказали «Известиям» о том, как произошел удар и что им пришлось пережить в этот момент.
«Мы были прям в пяти метрах с ребенком от взрыва. Мы были самый первый стол. Мой ребенок отлетел как лягушка к потолку, ударилась о балку и упала», — рассказала пострадавшая Виолетта Яковенко.
Женщина также добавила, что после взрыва они с дочерью пытались выбраться из помещения через разбитые стекла. В результате врачи были вынуждены извлекать осколки из их ног.
Еще одна пострадавшая, Светлана Дудченко, рассказала о последовательности ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ). По ее словам, сначала произошел удар рядом со зданием, который она восприняла как предупреждающий.
«Сначала был предупредительный [удар], мы же не отреагировали на это, он рядом был. Я услышала отдачу просто. Первый удар пришелся на барную стойку», — отметила она.
Дудченко рассказала, что всё время атаки находилась в сознании и, по ее ощущениям, между первым и вторым ударами беспилотников прошло около полутора минут. В момент взрыва она держала в руках шубу и предположила, что именно это могло спасти ее от тяжелых травм.
Женщина добавила, что после обрушения металлической конструкции ей удалось выбраться из здания самостоятельно.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо 1 января сообщил об ударе трех дронов ВСУ по кафе и гостинице в населенном пункте Хорлы. В результате происшествия погибли 28 человек, было возбуждено уголовное дело о теракте.
В тот же день президент России Владимир Путин заслушал доклад Сальдо о ситуации по удару ВСУ и о ходе следственных действий. Позднее он также выразил согласие с тем, что совершенное преступление схоже с сожжением людей в Одессе 2 мая 2014 года.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ