Рост цен на новогодний стол в 2025 году замедлился

Галустян Белла Витальевна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Продуктовый набор для новогоднего стола в России подорожал на 6% в 2025 году, что вдвое ниже роста цен годом ранее. Об этом 26 декабря сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на ассоциацию Руспродсоюза.

Отмечается, что в 2024 году новогодний набор подорожал на 12%. Замедление роста цен связано с перепроизводством отдельных товаров. Благодаря хорошему урожаю подешевели овощи: картофель — на 22%, лук — на 15,9%, свекла — на 13,2%, морковь — на 7%, огурцы — на 6,8%. Также снизилась стоимость яиц — на 15,5%.

При этом шпроты подорожали на 26%, а шоколадные конфеты — на 15%. По данным исследования сервиса «Апельсин», большинство россиян готовы потратить на новогодний стол 10–15 тыс. рублей.

Согласно расчетам компании «Эворот», средние затраты на праздничные продукты составят 7,2 тыс. рублей. В Москве эта сумма достигнет 9,9 тыс. рублей (рост на 13% к прошлому году), в Санкт-Петербурге — 8,6 тыс. рублей (рост на 10%).

Врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Евгения Мельникова 18 декабря сообщила, что в Новый год традиционно хочется накрыть обильный стол. Однако некоторые позиции из классического меню при чрезмерном употреблении могут негативно сказаться на самочувствии. По ее словам, в зоне риска оказываются самые популярные салаты — «селедка под шубой» и оливье.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ