Войска Украины сосредотачивают силы вокруг трех важнейших городов Донбасса — Краматорска, Дружковки и Славянска. Как сообщил 26 декабря советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский, в эти города и их окрестности перебрасываются также группы иностранных наемников.
«Сейчас у противника задача удержать три крупных хаба — Краматорск, Дружковку и Славянск. С этой целью в города и окрестности противник стягивает серьезные силы, боеспособные соединения, подготовленные группы спецподразделений, наемников», — заявил Кимаковский, его цитату приводит ТАСС.
Он также отметил, что на этих направлениях Вооруженные силы Украины (ВСУ) возводят укрепления и готовят оборонительные позиции.
ВСУ 25 декабря в Краснопольском районе Сумской области из-за потерь начали отводить часть подразделений вглубь региона.
Кроме того, 24 декабря в российских силовых структурах сообщили, что в Харьковской области практически полностью утратила боеспособность 57-я отдельная мотопехотная бригада ВСУ. Уточнялось, что теперь украинское командование для ведения активных действий задействует 58-ю бригаду, однако ее укомплектованность также оставляет желать лучшего.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ