Перенос столицы из Москвы в Сибирь не даст результата, необходимо инвестировать в инфраструктуру региона. Об этом 23 декабря заявил заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин на Всероссийской научно-практической конференции «II Тобольские чтения».
«Нужно создавать в первую очередь центры экономической активности и центры, привлекательные с точки зрения условий для жизни и развития новых рабочих мест», ― приводит его слова «РИА Новости».
Орешкин отмечает, что в Сибири нужно улучшать качество жизни граждан и увеличивать инвестиции, таким образом экономическая активность региона увеличится самостоятельно.
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу 7 ноября заявил, что России уже давно необходима «сибиризация» — включение региона в создаваемый кластер глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском макрорегионе. По его словам, проект имеет стратегическое значение и находится под контролем президента России. Шойгу отметил, что цель кластера — сформировать сырьевую и технологическую базу, которая позволит стране занять лидирующие позиции на рынке шестого технологического уклада.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ