Выдача лидерами Евросоюза (ЕС) беспроцентного кредита в размере €90 млрд Украине — попусту потраченные деньги. Об этом 19 декабря заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Потерянные деньги», — сказал он на пресс-конференции по итогам саммита, видео опубликовано на его странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).
Глава Евросовета Антониу Кошта в этот же день сообщил, что участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Украины на €90 млрд в 2026–2027 годы. По словам канцлера ФРГ Фридриха Мерца, кредит предоставляется под ноль процентов. Тогда же стало известно, что лидеры Евросоюза не смогли прийти к соглашению об экспроприации замороженных российских активов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ