Весенняя тень: в Москве презентовали второй сезон сериала «Ландыши»

В Москве презентовали второй сезон сериала «Ландыши»
Валерия Чуб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Звезды нашумевшего сериала-хита «Ландыши» встретились на съемках новогоднего спецвыпуска, посвященного продолжению проекта, и раскрыли детали второго сезона, премьера которого состоится в 2026 году. На сцену Национального центра «Россия», которая в этот вечер превратилась в праздничную гостиную, поднялись Ника Здорик и Сергей Городничий, а также музыканты, чьи имена зажглись вместе с проектом и чьи песни стали его неотъемлемой частью. О том, как команда чуть не попала под бомбежку, что чаще всего пишут поклонники исполнителю роли Лехи и причем тут «Укрощение строптивой», — в репортаже «Известий».

В Москве прошла презентация сериала «Ландыши. Вторая весна»

Премьера музыкальной мелодрамы «Ландыши. Такая нежная любовь» состоялась 1 января 2025 года. С тех пор проект набрал более 100 млн просмотров на разных платформах и в телеэфире и закрепил за собой статус одного из самых популярных российских сериалов 2025 года. Таких высоких ставок тогда не делали даже создатели. Тем сложнее теперь перед ними стоит задача, когда на подходе продолжение, получившее подзаголовок «Вторая весна».— Принципиальная разница в том, что в первом сезоне мы не знали, как нас примет зритель, и снимали искреннюю историю про любовь. Во втором сезоне это осталось, но теперь есть ответственность и трепет перед зрителем, который нас так полюбил, — сказала «Известиям» актриса Ирина Паутова, сыгравшая подругу главной героини.

Актриса Ирина Паутова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Проект уже на финишной прямой, а его команда осторожно, избегая спойлеров, делится подробностями предстоящего сезона и съемочного процесса. Для этого 18 декабря творческая группа встретилась на сцене Национального центра «Россия», которая превратилась в уютную новогоднюю гостиную. В ее интерьерах в компании ведущих вечера рэпера ST и его супруги Ассоль герои «Ландышей» готовили оливье, наряжали елку и смотрели первые кадры продолжения. За музыкальное настроение между тем отвечали Nansi & Sidorov, Beautiful Boys, Женя Трофимов и «Комната культуры» и другие артисты, чьи песни стали особенной частью этой истории.

Музыкальная группа Nansi & Sidorov
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Как и прежде, музыка в «Ландышах» играет ключевую роль. Специально для второго сезона было создано 10 оригинальных композиций, а в общей сложности в проекте прозвучит около 50. Поэтому кажется логичным, что в режиссерском кресле Александра Карпиловского сменил клипмейкер Илья Шпота.

— Это мой кинодебют в таком большом масштабе. Было очень много подготовки. Я составлял большую драматическую арку для каждого персонажа, чтобы не потерять то, что сделало успешным первый сезон. Большой опыт в клипах помог мне сделать музыкальные номера. Один из самых, наверное, сложных — на песню «Последний вальс». Потому что он был первый и там были экраны, это было очень-очень дорого и масштабно, — рассказал режиссер «Известиям».

Режиссер Илья Шпота
Фото: ООО «Удача XXI»

«Взрывались бомбы прямо на съемочной площадке»

География второго сезона охватила несколько городов, помимо Москвы. Например, в Крыму ставили рекорд — в массовой сцене приняло участие больше 33 тыс. Часть проекта команда снимала в Мариуполе.— В этом сезоне было много испытаний. Реальные боевые действия были рядом. Взрывались бомбы прямо на съемочной площадке. Нам повезло, мы за пять минут до этого отошли, — сказал автор идеи, продюсер и сценарист проекта Юрий Сапронов. — Понятно, что это сложная тема, непростая. Тем более когда это в горячей фазе. Работать сложно, но не надо делать вид, что нас это не касается. Народ это волнует. Почему такая популярность? Потому что с людьми стали нормально разговаривать, хоть и в таком жанре.

Фото: ООО «Удача XXI»

Главная интрига второго сезона связана с героем Сергея Городничего — лейтенантом танковых войск Лехой. В первом между ним и наследницей огромного состояния Катей в исполнении Ники Здорик рождается любовь. Действие разворачивается на фоне СВО, и события разлучают пару. В продолжении Катя бросается на поиски пропавшего на фронте парня. Вернется ли он или будет появляться в ее видениях и флешбэках, создатели держат в секрете.

— Поклонники постоянно пишут, чтобы мой герой вернулся, спрашивают, где он, шутят: «Катя тебя ищет». Однажды ко мне подошел танкист, поблагодарил за сериал, потому что среди военных и их жен он очень популярен. Эта тема им откликается, — сказал журналистам во время встречи Сергей Городничий.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

При этом создатели подчеркивают, что история — о любви, но сюжет в духе «Укрощения строптивой» адаптирован к определенным обстоятельствам.— Моя героиня раскроется глубже. Мне недавно сказал один хороший режиссер, что сыграть строптивую девчонку может каждая, а настоящую драму и боль может не каждый. Так вот я надеюсь, что у меня получилось, — сказала исполнительница роли Кати Ника Здорик.

Гостей вечера актриса предупредила готовить платочки. «Вторая весна» начнется спустя ровно год после выхода первой части — премьера состоится 1 января 2026 года в полночь на Wink.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов