Путин назвал оправданным раскрытие источников иностранного финансирования

Галустян Белла Витальевна
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

Раскрытие источников иностранного финансирования оправданно. Об этом 9 декабря сообщил президент России Владимир Путин.

«Я знаю вашу позицию по поводу вот этого закона об иностранных агентах, но не мы придумали его. Это в США было сделано в 40-е годы прошлого века. А там грозит, вот нарушение этого закона грозит тюремным заключением. У нас же нет такого. Значит, и у нас, собственно, одно самое главное — покажите источники финансирования. Мне кажется, особенно ничего здесь страшного нет», — сказал президент.

Глава государства отметил, что власти должны чувствовать, чем живут люди, и реагировать на это своевременно и современно. При этом он призвал к взвешенности и аккуратности в применении закона, без размахивания им «направо и налево».

20 ноября в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены изменения, устанавливающие для иностранных агентов единую ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 30%. Дополнительно ввели ограничения для организаций, имеющих статус иноагента или долю участия иноагентов в уставном капитале более 10%.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ