Politico сообщила об отказе Японии от плана ЕС по замороженным активам РФ

Politico: Япония отказалась от плана ЕС по экспроприации российских активов
Ревтов Дмитрий Анатольевич
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Власти Японии отказались от плана Евросоюза (ЕС) по конфискации замороженных российских активов и использования их для кредитования Украины. Об этом 8 декабря сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

«Япония дала понять, что не может использовать замороженные на своей территории российские активы на сумму около $30 млрд для выдачи кредита Украине», — говорится в публикации.

Отмечается, что глава минфина Японии Сацуки Катаяма сообщила о невозможности использовать российские активы для финансирования по юридическим причинам.

Днем ранее председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости как можно быстрее принять решение об изъятии замороженных российских активов. Она отметила, что работа над механизмом репарационного кредита продолжается, однако признала, что это предложение «сложное с точки зрения реализации».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ