СМИ сообщили о замедлении реакции ЕС в «критический момент» для Киева

Экс-президент Эстонии: внутренние распри и разногласия замедляют реакцию Европы
Елена Савкина
Фото: Global Look Press/Benoit Doppagne/Keystone Press Agency

Внутренний раскол в Европе демонстрирует слабость блока, особенно в период попыток урегулировать украинский конфликт. Об этом 6 декабря сообщил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Европа столкнулась с «критическим моментом» в связи с конфликтом на Украине. Континент борется с внутренними разногласиями, российскими угрозами и открытой враждебностью со стороны Соединенных Штатов», — заявил он в интервью телеканалу NBC News.

По словам политика, лидеры Европы испытывают «настоящий страх и недоверие к США». Он предупредил, что внутренний раскол в Европе «в конечном итоге демонстрирует слабость» блока.

Киев испытывает нехватку денег, ресурсов и людей, сообщает телеканал. Также страну потряс коррупционный скандал.

«Несмотря на то что Европа в значительной степени активизировала финансирование Украины, общеконтинентальный кризис стоимости жизни означает, что они не хотят тратить больше средств из собственных бюджетов», — говорится в материале.

Ранее в этот же день агентство Bloomberg сообщило о наступлении решающей фазы в конфликте на территории Украины. Отмечалось, что европейские политики выражают обеспокоенность попытками американской стороны заключить соглашение с РФ по урегулированию ситуации. Это, как утверждается, подорвало доверие Европы к администрации американского президента Дональда Трампа.

До этого агентство сообщило о том, что страны Европы пытаются избежать раскола в отношениях с США, стороны расходятся во мнении относительно возможного урегулирования украинского конфликта. Отмечалось, что европейские дипломаты сравнивают управление политикой Трампа в отношении Украины с «катанием на американских горках». Сейчас они находятся на пути к «особенно крутому падению».

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто 4 декабря обратил внимание на то, что ЕС своей политикой сам себя изолировал на мировой арене и перестал быть ее ведущим игроком. По словам дипломата, ЕС не сидит за столами переговоров, за которыми обсуждаются самые важные конфликты в Европе.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ