Военные в Гвинее-Бисау заявили о полном контроле над страной

Валентина Пескова
Фото: AP Photo/SCHALK VAN ZUYDAM

Военные в Гвинее-Бисау заявили, что вся страна находится под их полным контролем, сообщает 26 ноября агентство Reuters со ссылкой на французское радио RFI.

«Группа высокопоставленных армейских офицеров объявила в среду, что они взяли под контроль Гвинею-Бисау «до дальнейшего уведомления», — говорится в публикации.

Также они отметили, что «приостанавливают избирательный процесс» в африканском государстве, где 23 ноября проводились всеобщие выборы.

Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало ранее 26 ноября сообщил, что он арестован в своем рабочем кабинете в ходе госпереворота, проведенного военными. По его словам, в отношении него не применялось насилие во время ареста. Инцидент произошел через три дня после президентских выборов, на которых действующий глава государства заявлял о победе в первом туре с 65% голосов.

До этого, 22 ноября, агентство Bloomberg сообщило об аресте бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару. 11 сентября Болсонару был приговорен к 27 годам и трем месяцам тюремного заключения за попытку государственного переворота против действующего лидера страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ