Reuters узнало о планах ЕП ввести возрастные границы на использование соцсетей

Reuters: ЕП намерен ввести возрастные ограничения на использование соцсетей
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: Global Look Press/IMAGO

Европейский парламент (ЕП) призвал Евросоюз (ЕС) ограничить возможность регистрации в социальных сетях детям младше 16 лет для борьбы с растущим уровнем проблем с психическим здоровьем у молодежи. Об этом 26 ноября сообщило агенство Reuters.

«Этот призыв прозвучал в то время, как Австралия готовится к вступлению нового законодательства, запрещающего регистрацию детей до 16 лет в социальных сетях», — говорится в материале.

Резолюция парламента, которую поддержали 483 из более чем 650 депутатов, призвала ввести на всей территории ЕС запрет на доступ детей младше 16 лет к онлайн-платформам без согласия родителей, а также полный запрет для детей до 13 лет.

В резолюции парламента также содержится призыв к запрету на покупку виртуальных предметов и участие в розыгрышах. Кроме того, о планах ввести возрастные ограничения на регистрацию на онлайн-платформах сообщали в Дании, Испании, Греции и Франции.

Агентство Associated Press 7 ноября сообщило, что правительство Дании объявило о соглашении, предусматривающем запрет на использование социальных сетей детьми до 15 лет. Мера направлена на защиту подростков от негативного влияния цифрового контента и давления коммерческих платформ. В отдельных случаях родителям будет разрешено предоставлять доступ к соцсетям детям с 13 лет, однако только после специальной оценки.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ