В «Домклик» отметили рост интереса россиян к покупке жилья

Софья Королёва
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

В России наблюдается постепенное восстановление объема выдач жилищных кредитов, что говорит об адаптации ипотечного рынка к новым условиям, заявил директор департамента «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи в ходе Domclick Digital Forum в Москве.

«В 2026 году мы прогнозируем увеличение объема выдач по всем программам ипотечного кредитования на 35% до 5,6 трлн рублей», — отметил он.

Лейпи добавил, что драйвером ипотечного рынка остается господдержка. Однако на фоне снижения рыночных ставок (на 9 п.п. с начала года) растет спрос на базовую ипотеку, а доля программ с господдержкой в структуре выдач снижается и сейчас составляет менее 80%. В «Домклик» ожидают более чем двукратного роста выдач по рыночным программам в 2026 году.

В то же время фиксируется замедление роста цен на недвижимость в России. Так, с начала года стоимость 1 кв. м на первичном рынке жилья прибавила 4%, по вторичному рынку рост составил 6%. При этом рост цен на первичную недвижимость был ниже уровня инфляции. В Москве с января стоимость 1 кв. м в новостройках увеличилась на 6%, на вторичном рынке жилья цена «квадрата» выросла на 7%.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ