Невский суд Санкт-Петербурга оштрафовал Александра Пимкина, который в онлайн-комментариях в одном из мессенджеров оскорблял и призывал к убийству россиян. Об этом 25 ноября сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
«Пимкин вину признал. Суд назначил наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей», — указано в Telegram-канале.
Отмечается, что мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ («Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ»).
Ранее, 24 октября, в управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) по республике Крым и городу Севастополю сообщили о задержании местного жителя за публичные оскорбления граждан России и призывы в интернете применять к ним насилие. Уточнялось, что в своих публикациях он оскорблял русское население.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ