Кириенко отметил важность передачи участниками СВО патриотизма новым поколениям

Кириенко: важно, чтобы участники СВО передавали патриотизм новым поколениям
Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Важно, чтобы участники специальной военной операции (СВО) передавали патриотизм подрастающим поколениям. Об этом 25 ноября заявил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко на заседании почетного жюри просветительской награды «Знание. Премия» в Национальном центре «Россия».

«Очень важно и здорово, что среди номинантов, среди просветителей — сами участники специальной военной операции, у которых особое моральное право рассказывать подрастающему поколению о том, что такое настоящий патриотизм, что такое настоящая готовность встать на защиту своей страны», — заявил Кириенко.

Он отметил, что в этом году заявки на премию пришли не только из всех субъектов России, но и из 40 других стран, в том числе из 15 государств, которые ранее не участвовали, а общее число заявок составило 18 700. По словам Кириенко, на первом месте по количеству заявок проекты, связанные с сохранением исторической памяти.

«Также здорово, что у нас большое количество проектов посвящено теме многонационального единства российского народа», — добавил он.

Замглавы администрации президента подчеркнул широкое разнообразие участников и проектов, которые действительно смогли представить всё многообразие РФ.

Российское общество «Знание» 10 ноября объявило шорт-лист пятого юбилейного сезона просветительской премии, в который вошли 112 номинантов из 30 регионов России и четырех зарубежных стран. В шорт-лист вошли 61 просветитель, 47 проектов и четыре компании, отобранные из 18,7 тыс. заявок. Наибольшее представительство в финале имеют Москва, Краснодарский край, Московская, Тульская и Новосибирская области.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ