Белоруссия откроет отделение посольства в Воронеже до конца 2025 года. Об этом 25 ноября сообщил министр иностранных дел республики Максим Рыженков в ходе совместного заседания дипведомств РФ и Белоруссии в Москве.
«До конца года планируем также открыть отделение в городе Воронеже», — заявил глава белорусского МИДа.
Кроме того, Рыженков напомнил, что в 2023–2025 годах шесть отделений посольства Белоруссии в России были преобразованы в генконсульства. По его словам, только в этом году начали функционировать учреждения во Владивостоке, Калининграде и Нижнем Новгороде. Он подчеркнул, что такие дипломатические представительства обеспечивают доступность для граждан и бизнеса.
Белорусский премьер-министр Александр Турчин 3 ноября подписал постановление, согласно которому планируется до сентября 2026 года открыть посольство страны в Словакии. Уточнялось, что восстановление дипломатического присутствия Белоруссии в Словакии на постоянной основе позволит значительно повысить эффективность работы для развития политических, торгово-экономических и инвестиционных связей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ