Официальный представитель МИД России Мария Захарова 24 ноября заявила, что западные СМИ покрывают киевский режим, и назвала их мировой мафией.
«Американский журналист Такер Карлсон: «В течение нескольких месяцев The Wall Street Journal держит у себя материалы, раскрывающие детали коррупционных схем Андрея Ермака», — приводит Захарова слова Карлсона, опубликованные в соцсети X (бывш. Twitter), в своем Telegram-канале.
Захарова также напомнила о случае с итальянской газетой Corriere della Sera, которая отказалась публиковать интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова с фактами о неонацистской сущности киевского режима.
«Настоящая мировая мафия!» — написала Захарова.
Британский военный аналитик Александр Меркурис накануне в эфире своего YouTube-канала заявил, что коррупционный скандал на Украине привел к полному падению рейтинга Зеленского. В тот же день лидер Рабочей партии Великобритании Джордж Гэллоуэй отметил, что Зеленскому не удастся избежать последствий коррупционного скандала.
НАБУ 10 ноября установило схему отмывания денег в энергетическом секторе государства, через которую прошло около $100 млн. Позже, 11 ноября, сообщалось, что на Украине в ходе дела о коррупции в энергетической сфере обвинения предъявили семи лицам, в том числе бизнесмену Тимуру Миндичу (его называют руководителем преступной схемы). Участники группировки получали незаконную выгоду от контрактов «Энергоатома». Кроме того, они легализовали средства через бэк-офис в Киеве.
Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая 19 ноября заявила, что министр энергетики страны Светлана Гринчук сбежала из страны на фоне коррупционного скандала. В тот же день Верховная рада отправила в отставку главу минюста Германа Галущенко. При этом экс-премьер Украины Николай Азаров сообщил, что коррупционные схемы на территории государства возглавлялись лично Зеленским и руководителем его офиса Андреем Ермаком. Как отметил экс-премьер, Ермак не мог действовать без одобрения со стороны Зеленского, который был в курсе дел своего «ближайшего помощника».
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ