Минэкономразвития проработает предложения по ограничению скидок на маркетплейсах

Гашимова Дарья Сеидовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Минэкономразвития России рассматривает предложения Центрального банка (ЦБ) РФ об ограничении возможностей маркетплейсов устанавливать скидки на товары. Об этом 24 ноября сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

«Письмо Минэкономразвития получено, прорабатывается. Вместе с тем считаем нужным подчеркнуть, что в действующей редакции 289-ФЗ «О платформенной экономике» уже есть возможность на уровне правительства устанавливать необходимые требования к цене товара на платформах», — сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что любые ограничения по скидкам или реализуемым программам должны быть рассмотрены комплексно.

20 ноября главы банков РФ выступили с предложением запретить маркетплейсам прямые скидки и бонусные программы. Исключение планируется сделать для собственных товаров маркетплейсов и социально значимых категорий продукций.

Основательница Wildberries (WB) Татьяна Ким 21 ноября сообщила, что маркетплейсы всегда были социально ответственным бизнесом, а одобрение данной инициативы может привести к росту инфляции. Адвокат Андрей Алешкин добавил, что инициатива о введении запрета маркетплейсам применять программы лояльности является противозаконной.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ