Экс-глава УЦТ ФСИН Тимченко признал вину в получении взятки в 1,5 млн рублей

Анастасия Смоленцева
Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы

Экс-начальник управления цифровой трансформации (УЦТ) Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Алексей Тимченко признал свою вину в получении взятки, размер которой составил 1,5 млн рублей и в которую также входили четыре смартфона IРhone. Об этом 18 ноября свидетельствуют судебные материалы.

«Обвиняемый Алексей Тимченко признал свою вину по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»)», — говорится в документах, с которыми ознакомилось ТАСС.

Передача средств представителем ООО «АНТ» и ООО «Современные технологии» Сергеем Путилиным осуществлялась, как отмечается, с целью лоббирования его интересов при заключении государственного контракта на поставку программного обеспечения (ПО) в главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН России.

В отношении данного фигуранта, заключившего досудебное соглашение, как подчеркивается, было также возбуждено уголовное дело. Он условно осуждается по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»).

О задержании Тимченко стало известно 20 августа 2024 года. Тогда же сообщалось, что к расследованию его дела приступили представители московского управления Следственного комитета (СК) РФ. «Известия» на следующий день опубликовало кадры задержания Тимчекно, которому в последующем, 16 октября 2025 года, продлили арест.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ