CNN предупредил о рисках для США в случае смещения Мадуро

CNN: США, вероятно, столкнутся с хаосом, если свергнут Мадуро в Венесуэле
Левая Кристина Романовна
Фото: Global Look Press/Marcos Salgado

Соединенные Штаты могут столкнуться с затяжными военными обязательствами и хаосом в Венесуэле, если попытаются отстранить от власти президента Николаса Мадуро. Об этом 17 ноября рассказал телеканал CNN.

«В настоящее время у США нет военных ресурсов для начала крупномасштабной операции по отстранению Мадуро от власти», — говорится в публикации.

Даже в случае удара по Венесуэле, отмечает телеканал, США рискуют погрузиться в сложный кризис из-за разрозненности венесуэльской оппозиции и нестабильности внутри силовых структур страны.

CNN также допускает риски обострения ситуации в самой Венесуэле вплоть до военного переворота или гражданского конфликта, если Мадуро лишится власти в результате внешнего давления. При этом телеканал отмечает, что решение о начале операции до сих пор не принято, хотя США усилили военное присутствие в регионе.

16 ноября госсекретарь США Марко Рубио обвинил Мадуро в руководстве наркокартелем «Лос Солес» и заявил, что Госдепартамент намерен признать группировку иностранной террористической организацией.

До этого, 14 ноября, Мадуро отметил, что американскому народу необходимо объединиться с Венесуэлой для установления мира в Северной и Южной Америке.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ