Франция готова рассмотреть участие в переговорах по ядерному разоружению — но при условии, что Россия и США сначала опустят свои внушительные арсеналы до скромного французского уровня. Об этом «Известиям» сообщил посол страны в РФ Николя де Ривьер. Эту позицию он высказал на фоне истечения срока последнего российско-американского договора и активной подготовки США к ядерным испытаниям. Вашингтон провоцирует новый виток гонки вооружений, который может вызвать симметричный ответ Пекина. Однако перед тестами США потребуется разработать новую бомбу и подготовить необходимую инфраструктуру. О возможных последствиях ядерной риторики Вашингтона — в материале «Известий».
Франция рассмотрит переговоры по разоружению
Срок действия последнего российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях — СНВ-3 (ДСНВ) — истекает в феврале 2026 года. После приостановки участия России и фактического сворачивания действия проверочных механизмов договор уже не выполняет свою сдерживающую роль в полном объеме, а продлить его еще нельзя, поскольку он уже продлевался до максимального срока.
Владимир Путин предлагал США в двустороннем порядке добровольно еще год соблюдать положения этого договора. При этом единственный способ заполнить вакуум после истечение срока действия ДСНВ — создать новое двустороннее соглашение или многосторонний формат контроля над вооружениями с обязательным учетом хотя бы части других ядерных игроков.
Как минимум в таком договоре должны участвовать Великобритания и Франция из-за их членства в НАТО — на этом настаивает Россия, а в перспективе и Китай, который быстро наращивает свой стратегический потенциал, — его включения требуют США. В таком случае бы новый механизм охватывал всех постоянных участников Совбеза ООН.
При этом Париж в целом не исключает контакты по этой тематике.
— Франция будет готова рассмотреть возможность присоединения к многосторонним переговорам по ядерному разоружению, когда Россия и США сократят свои ядерные арсеналы до уровней, эквивалентных ее собственному. Франция призывает Россию к продолжению ядерного разоружения, — сказал «Известиям» посол республики в РФ Николя де Ривьер.
По его словам, Париж ратифицировал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) еще в 1998 году и остается единственным государством, обладающим таким оружием и полностью демонтировавшим свои полигоны.
Выполнению своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия остается верна Великобритания, сообщили «Известиям» в посольстве королевства в Москве. Лондон продолжает участвовать в обсуждениях стратегической безопасности и нераспространения ядерного оружия, в том числе в диалоге с Россией в рамках процесса P5.
— Великобритания ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и остается членом организации ДВЗЯИ. Мы также поддерживаем собственный добровольный мораторий на проведение ядерных испытательных взрывов. Мы будем внимательно отслеживать любые события, связанные с испытаниями ядерного оружия. Незаконное вторжение России в Украину затруднило прогресс, но мы продолжаем экспертный диалог по снижению ядерных рисков и остаемся открытыми для содержательных обменов, — сообщили в диппредставительстве.
Стоит отметить, что Россия не считает действия на Украине вторжением. РФ проводит на украинской территории спецоперацию по защите населения Донбасса.
Контакты между ядерными странами крайне важны для снижения риска просчетов и обеспечения глобальной безопасности, заключили в посольстве Великобритании.
Вместе с этим МИД Китая называет многосторонние договоренности в формате США – Россия – КНР «неразумными и нереалистичными», поскольку китайский ядерный арсенал существенно меньше американского и российского. Первые, кто должен делать шаги в этом отношении — Вашингтон и Москва, считают в Пекине.
При этом США как раз предлагают заключить договор о контроле над ядерными вооружениями, отметил в разговоре с «Известиями» директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Вашингтон предлагает схему, в которой с одной стороны будут Россия и Китай, а с другой — одни Соединенные Штаты.
— Это, естественно, никого не устраивает. Где в такой схеме Франция и Великобритания, у которых тоже есть ядерное оружие? Китай в этом раскладе оказывается как бы «на стороне России» против США. Против Соединённых Штатов при этом еще стоят Индия и Пакистан, — объяснил эксперт.
В такой блоковой логике вообще нет смысла, поскольку Франция, Британия и США входят в один военно-политический союз — НАТО, а Россия и Китай ни в каком формальном блоке не состоят, добавил Солонников.
Ситуация вокруг ядерных испытаний
Дискуссии вокруг контроля над оружием массового поражения стали особенно актуальны на фоне заявлений Дональда Трампа о готовности возобновить ядерные испытания. Публично об этом он заявил 29 октября. Глава Белого дома объявил, что поручил Пентагону немедленно возобновить их впервые с 1992 года. Впоследствии он объяснил это тем, что Россия и Китай якобы проводят скрытые испытания. Москва и Пекин подобные обвинения отвергают. РФ проводила последние ядерные испытания в 1990 году, США — в 1992-м, Китай — в 1996-м.
12 ноября США в одиночку проголосовали против ежегодной резолюции ГА ООН, призывающей к скорейшему вступлению в силу ДВЗЯИ.
При этом еще весной и летом 2025 года Трамп публично заявлял, что его цель — «ликвидация ядерного оружия в мире», а в планах Вашингтона — начать переговоры с Россией и Китаем о денуклеаризации. Летом он еще раз повторил свое предложение.
Вообще термин «денуклеаризация» абсолютно не применим к российско-американским отношениям, заявил «Известиям» научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Василий Климов.
— Он имеет отношение к ситуации на корейском полуострове, когда речь шла о ликвидации ядерного оружия в контексте северокорейской ракетно-ядерной программы — отметил эксперт.
При этом в случае реальных переговоров по этому вопросу речь будет идти о многостороннем ограничении и сокращении ядерных вооружений. К этому процессу должен быть подключен не только Китай, но и Великобритания и Франция, добавил Климов.
Владимир Путин на заседании Совбеза РФ 5 ноября подтвердил, что Москва продолжает соблюдать свои обязательства по ДВЗЯИ и не собирается от них отказываться, однако если США или другие участники договора возобновят испытания, то «Россия должна ответить соответственно».
Кремль изначально называл идею о ядерном разоружении правильной, а диалог с США о контроле над вооружениями — критически важным для стратегической стабильности. Весной пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва открыта к широкому диалогу со Штатами по ядерным арсеналам, но серьезные дальнейшие сокращения возможны только при условии, если к обсуждению подключатся и другие державы, прежде всего Великобритания и Франция.
12 ноября госсекретарь США Марко Рубио на встрече G7 еще раз подтвердил, что идея Трампа возобновить ядерные испытания уместна и оправдана на фоне тестов со стороны противников страны. Он также уточнил, что Белый дом планирует провести испытания в том числе и систем доставки, а не только боезарядов. По его словам, это необходимо для проверки «эффективности и безопасности» самого ядерного арсенала.
Если США все-таки приступят к подготовке и проведению ядерных испытаний, то будет нарушен подписанный ими же договор об их всеобъемлющем запрещении, добавил Климов.
— Хотя документ всё еще официально не вступил в силу, но он действует как многосторонний мораторий. Для проведения испытаний, США, согласно международно-правовым нормам, нужно за шесть месяцев отозвать свою подпись, — уточнил он.
Немедленное возобновление ядерных испытаний, о котором заявил Трамп, вряд ли возможно. В то же время если США всё-таки пойдут на такой шаг, то это может привести к цепной реакции среди ядерных держав, в первую очередь последует симметричный ответ Москвы и Пекина, полагает Климов.
— Чтобы начинать ядерные испытания, во-первых, нужно, чтобы было где их начинать. В Соединенных Штатах полигоны не использовались много лет, поэтому теперь нужно восстанавливать всю инфраструктуру. Это делается не так быстро, — отметил Дмитрий Солонников.
Вашингтону также необходимо в ходе таких испытаний продемонстрировать новое оружие, поскольку просто взрывать бомбу 50-летней давности смысла нет, добавил эксперт. В США сейчас такого образца вооружений не найти.