Вооруженные силы (ВС РФ) при освобождении населенного пункта Даниловка в Днепропетровской области продвинулись на 3 км. Об этом 13 ноября сообщили в Минобороны РФ.
«Военнослужащие 5-й отдельной гвардейской танковой бригады 36-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Восток» решительным маневром выбили противника из населенного пункта Даниловка и продвинулись вглубь его обороны на 3 км», — говорится в сообщении ведомства.
По данным Минобороны, освобождение населенного пункта осложнялось наличием мощных оборонительных сооружений на южных подступах, в частности противотанковых рвов, минных полей и укрепленных огневых точек.
Там добавили, что по направлению с севера Даниловку прикрывала река Янчур, но это не остановило военнослужащих из Бурятии, которые смогли проявить стойкость и самоотверженность и сломить сопротивление Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Отмечается, что зачистка западного берега реки Янчур, где киевский режим несет тяжелые потери и отступает, продолжается. В Минобороны добавили, что в ходе операции по освобождению Даниловки российские военнослужащие смогли зачистить более 150 строений, а также уничтожить множество живой силы и бронетехники ВСУ.
В этот же день Минобороны РФ сообщило об освобождении Даниловки. Уточняется, что российские военные также освободили Синельниково в Харьковской области.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ