В США признали преувеличенность якобы ядерной угрозы для Украины со стороны РФ

Слоткин назвала преувеличенными разговоры о ядерной опасности со стороны России
Анастасия Сокирская
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В Вашингтоне переоценили вероятность использования Россией тактического ядерного оружия в ходе конфликта на Украине. Об этом 12 ноября заявила представитель Демократической партии США, сенатор штата Мичиган Элисса Слоткин в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым (Вованом и Лексусом).

«Мы были очень обеспокоены тем, что Россия применит тактическое ядерное оружие на Украине. Думаю, мы, возможно, преувеличивали угрозу», — заявила сенатор.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 6 ноября указал на искажение западными СМИ слов президента России Владимира Путинао возможных ядерных испытаниях, прозвучавших на заседании Совета безопасности. Он отметил, что большинство западных новостных изданий «передергивают» смысл сказанного российским лидером и подают информацию удобным для себя образом.

Член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям политолог Богдан Безпалько 7 ноября заявил, что страны Евросоюза (ЕС) пребывают в более уязвимом положении по ядерному оружию (ЯО), в то время как Россия лидирует в области передовых военно-технических разработок.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ