Платформу наследие.дом.рф, где собраны сведения об объектах культурного наследия (ОКН), которые нуждаются в реставрации, интегрируют с государственными информсистемами. Это предполагают принятые Госдумой новые поправки в федеральные законы, рассказали в пресс-службе ДОМ.РФ, который является оператором платформы.
Теперь определен список критериев для объектов, информация о которых должна размещаться на платформе, регламентирован перечень сведений, публикуемый на сайте наследие.дом.рф, а также порядок их предоставления от информационных систем Минкультуры России (ЕГРОКН), Росреестра (ЕГРН), региональных информсистем и органов охраны ОКН.
Отмечается, что нововведение поможет в том числе привлечь внебюджетные инвестиции для реставрации исторических объектов«ДОМ.РФ постоянно развивает возможности платформы наследие.дом.рф, чтобы сделать ее основной площадкой для сопровождения инвестора на всех этапах: от выбора объекта до его вовлечения в современную экономику. Помимо информации о более чем 1600 объектах и их актуальном статусе, здесь уже доступна дорожная карта восстановления ОКН», — отметил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.
По его словам, в карточке объекта, переданного инвестору, будут фиксироваться все этапы реставрации с момента публикации на платформе и подготовки к торгам до полного восстановления. «В карту можно будет добавить фотоотчеты, акты выполненных работ и загрузить другие актуальные документы. Таким образом органы охраны смогут получить объективный инструмент контроля, а бизнес — понятные правила взаимодействия с государством», — пояснил Ниденс.
В ДОМ.РФ рассчитывают на то, что принятие закона позволит вывести платформу на новый уровень и упростить работу с ОКН как инвесторам, так и другим участникам процесса.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ