Поиском решения проблемы меняющегося климата, перехода на возобновляемые источники энергии, а также определением финансирования этих мер займутся участники климатического саммита COP30. На мероприятие, которое до 21 ноября продлится в граничащем с бразильской Амазонией городе Белене, соберутся более 50 тыс. человек. Конференция проходит спустя 10 лет после заключения исторического Парижского соглашения по климату. COP30 только началась, однако уже есть опасения насчет шансов сторон договориться о коллективном ответе на изменение климата. В частности, из-за того, что США, которые находятся в числе лидеров по выбросам парниковых газов, отказались от участия. Удастся ли прийти к результату без ключевых экономик мира — в материале «Известий».
Три задачи для участников COP30
Всё внимание неравнодушных к изменению климата на Земле на ближайшие 11 дней приковано к бразильскому городу Белен. Здесь до 21 ноября продлятся переговоры в рамках саммита COP30. В общей сложности на мероприятии ожидают более 50 тыс. участников, среди них мировые лидеры, ученые, представители НКО и экоактивисты. При этом на прошлой неделе уже стартовали первые встречи, в которых принимали участие главы ряда государств и правительств.
На саммите, который впервые проходит в Бразилии, страна-хозяйка намеревается согласовать шаги по выполнению обязательств, принятых на предыдущих встречах COP.
Одна из основных задач — договориться об энергетическом переходе, то есть постепенно прийти к снижению зависимости от ископаемого топлива и расширениию использования возобновляемых источников энергии. Эта необходимость была зафиксирована на встрече в 2023 году, однако с тех пор существенных подвижек так и не произошло.
Другая цель — обсудить варианты адаптации к изменению климата. В этой связи Бразилия предлагает разработать инструмент, предназначенный для измерения того, насколько хорошо страны готовы к климатическим сдвигам. Участникам конференции предлагается определить его показатели.
В этом контексте также кажется примечательным, что саммит в Белене проходит спустя 10 лет после принятия Парижского соглашения, которое поставило цель ограничить глобальное потепление до 1,5 °C — ее человечеству достичь так и не удалось. По подсчетам ООН, учитывая имеющуюся политику в области экологии, к концу века температура вырастет на 2,3–2,5 °C. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отмечает: из-за экстремальных погодных условий, связанных с изменением климата, 250 млн человек по всему миру были вынуждены покинуть свои дома.
Третья задача, которую предстоит решить участникам конференции, — договориться о финансировании, без которого переход к низкоуглеродной экономике на планете будет невозможен. Это, по словам иностранных аналитиков, главная сложность, поскольку богатые страны, ответственные за изменение климата, всячески оттягивают передачу средств странам бедным. Для решения этой задачи необходимо обеспечить ежегодное финансирование размером в $1,3 трлн. Один из приоритетных финансовых инструментов — бразильская инициатива, фонд «Тропические леса навсегда». Сбор средств начался еще на прошлой неделе после презентации на встрече лидеров, уже удалось аккумулировать более $5,5 млрд. Эти ресурсы должны пойти на защиту и поддержание тропических лесов примерно в 70 странах, а также на нужды коренного населения этих зон.
Почему трудно согласовать климатическую политику
Обычно в первую неделю конференции идут дебаты, а уже в последующие дни подписываются конкретные документы. При этом уже сейчас под вопросом стоит возможность сторон прийти к решениям, которые могли бы замедлить глобальное изменение климата. Тут большую роль в первую очередь играют политические разногласия.
Обсуждения в рамках COP30 начались в отсутствии американской делегации, Штаты сразу отказались от участия в мероприятии.
Шаг в целом носит закономерный характер, учитывая то, что Дональд Трамп, вступив в должность, во второй раз вывел свою страну из Парижского соглашения по климату. В отличие от своего предшественника новый американский президент практически полностью отходит от «зеленой» политики, при том что США — один из крупнейших эмитентов парниковых газов. Ранее Трамп обещал отменить программу строительства ветрогенераторов и субсидии на электромобили, а вместо этого развивать и увеличивать добычу ископаемого топлива — нефти и газа, а также ядерную энергетику.
— Без участия Вашингтона глобальные усилия по декарбонизации вряд ли увенчаются успехом, так как США — второй по величине источник выбросов CO2 в мире. Если предыдущая администрация Трампа в 2018 году направляла свою делегацию на COP, то в этот раз ни один высокопоставленный чиновник не будет присутствовать на конференции. Однако более 100 руководителей штатов и местных органов власти приедут на климатическую конференцию для продвижения собственных инициатив в области декарбонизации — «Климатический альянс США», «Климатические мэры». Такой разлом свидетельствует о глубочайших противоречиях в американском обществе, — пояснила «Известиям» аналитик Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Евгения Прокопчук.
Мешают принятию совместных решений и разногласия внутри ЕС, который позиционирует себя как лидер «зеленой» политики. Согласования общей линии, с которой Брюссель бы поехал на саммит в Бразилию, затянулись на 18 часов. Часть стран была не готова принимать планы по сокращению выбросов из-за приоритетов собственных экономик.
— ЕС не смог согласовать единую позицию для климатического саммита из-за отказа нескольких членов поддержать формулировку, отсылающую к программе Net Zero, которую ЕС не смог перед этим пролоббировать в Международной морской организации. Но причина не в климатическом скептицизме — дебаты ведутся по поводу адекватности или неадекватности мер, которые предлагаются в качестве инструментов для реализации «зеленой» повестки, — продолжает эксперт.
По ее словам, инициатива Net Zero призвана сократить разницу в стоимости между традиционными видами топлива, получаемого с помощью переработки нефти, и его углеродно-нейтральными альтернативами — «зеленым» аммиаком и этанолом (их синтезируют из «зеленого» водорода, получаемого путем электролиза, поэтому их называют еще электроаммиаком и электрометанолом). Доходы от углеродных сборов предполагается реинвестировать в развитие чистых технологий в судоходстве и направлять в качестве помощи странам, наиболее уязвимым к последствиям изменения климата.
Но, к примеру, представители греческой судоходной отрасли считают, что введение углеродного регулирования вызовет рост цен на топливо. А это, в свою очередь, спровоцирует удорожание товаров повседневного потребления.
Наконец, судовладельцы обращают внимание на отсутствие ясности в том, как полученные от углеродных сборов миллиарды долларов вернутся в индустрию в виде инвестиций. Существуют опасения, что эти средства могут уйти в другие отрасли или будут потеряны из-за бюрократии, резюмировала Евгения Прокопчук.
Принятие коллективных решений часто затрудняет и разница в подходах в климатической политике, объясняет старший научный сотрудник Института Европы РАН Елена Маслова.
— Пока ЕС предпринимает попытки, чтобы добиться нулевых выбросов СО2 в атмосферу, РФ осуществляет усилия по вылову этого СО2 из атмосферы. Эти подходы парадигмально расходятся, потому что Брюссель стремится провести реформы, чтобы перевести экономику на «зеленые» рельсы, а подход РФ больше сконцентрирован вокруг стратегии так называемой митигации — адаптации и минимизации тех последствий, которые могут вести к потеплению климата в дополнение к абсорбции углерода, — сказала она «Известиям».
Усложняет процесс принятия совместных решений и нарастающий конфликт Глобального Севера и Глобального Юга, причем здесь речь идет как о геополитических сложностях, так и о том, что касается экологии.
Как один из влиятельных лидеров Юга глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва настаивает на долге стран Европы и США за последствия периода их индустриализации.