ФСБ пресекла незаконный экспорт двигателей двойного назначения в Ярославле

Шамова Дарья Александровна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ

В Ярославле правоохранительные органы пресекли поставку двигателей двойного назначения за рубеж. Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ярославской области.

«УФСБ России по Ярославской области во взаимодействии с УФСБ России по Рязанской области пресечена преступная деятельность двух руководителей коммерческого предприятия Ярославля», — приводит слова сообщения ТАСС.

Было установлено, что руководители наладили канал незаконных поставок за рубеж продукции двойного назначения. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 189 УК РФ («Незаконный экспорт из РФ продукции, в отношении которой установлен экспортный контроль»).

9 июня сообщалось, что ФСБ России с 1 октября 2023 года пресекла 236 фактов незаконного экспорта беспилотников и оборудования для военной техники. Отмечалось, что в ее состав входили шесть участников из числа граждан России, Украины и Ближнего Востока. Координацию их деятельности осуществляла подданная иностранного государства, находящаяся за рубежом.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ