В МИД РФ связали рост ударов ВСУ по инфраструктуре с созданием фона для переговоров

Даниил Сечкин
Фото: Global Look Press/Viacheslav Madiievskyi

Украинская армия наносит удары по инфраструктуре России для создания жесткого фона к переговорам, заявил «Известиям» посол МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«Если сравнивать, к примеру, июль и сентябрь, то количество (ударов. — Ред.) увеличилось где-то примерно на треть. Мы это связываем с попытками достижения договоренностей в переговорных форматах, это как раз 23 июля было третья встреча в Стамбуле и последняя на сегодняшний день. Потом был саммит на Аляске, дальше была неделя высокого уровня Генассамблеи ООН. И вот для всего этого создавался такой жесткий фон ударов по приграничным территориям», — отметил он.

В последний месяц удары участились по энергетическим объектам. По словам Мирошника, были недели, когда в результате таких атак от 100 до 150 тыс. населения оставались без электричества. Чаще всего удары наносили по территориям Белгородской области и Луганской Народной Республики (ЛНР).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Задеть за живое: Киев еженедельно наносит 3,5 тыс. ударов по объектам в РФ