Руководство Краснодарского края 7 ноября сообщило, что организация паромного сообщения между российским Сочи и турецким Трабзоном в нынешних условиях невозможна из-за нерешенных вопросов безопасности.
«Позиция относительно ситуации с паромом Seabridge не изменилась, вопросы обеспечения безопасности при запуске сообщения не решены и остаются актуальными, организация международного грузопассажирского паромного сообщения в нынешних условиях преждевременна», — говорится в заявлении.
Отмечается, что организовать необходимые меры в Сочи на данный момент невозможно.
Накануне Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что Sea Bridge не смог высадить пассажиров в Сочи из-за отсутствия разрешения на вход в Россию. Он выполнял первый за 14 лет рейс по маршруту Трабзон – Сочи. Паром прибыл в Сочи около 10:00. Однако российская сторона не приняла судно, поскольку у него не было разрешения на вход в территориальные воды РФ, а порт Сочи был закрыт для учений до 12:00. Позже, 7 ноября, судно всё же получило разрешение на заход в порт города Сочи.
Гендиректор компании «СВС Шиппинг», которая организовывала рейс, Сергей Туркменян, в свою очередь, сообщил, что пассажиры парома Sea Bridge, который два дня ожидал разрешения на заход в порт Сочи, смогут получить бесплатные билеты для обратного путешествия в турецкий Трабзон в качестве компенсации. Туркменян подчеркнул, что пассажиры были обеспечены питанием и комфортными условиями размещения в каютах за счет компании-перевозчика.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ