Захарова указала на опасность членства Украины в ЕС для европейской экономики

Дмитерко Богдан Евгеньевич, Анастасия Сокирская
Фото: Global Look Press/Benoit Doppagne/Keystone Press Agency

Членство Украины в Европейском союзе (ЕС) разрушит экономику объединения. Об этом 7 ноября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос «Известий».

«Мы все — всё мировое сообщество — становимся свидетелями, а кто-то и соучастниками, настоящего спектакля, который разыгрывается Брюсселем в контексте евроинтеграционных стремлений Украины», — заявила Захарова.

Она отметила, что Киев очень далек от соблюдения требований к членству в объединении.

«Сколько бы в Брюсселе ни пытались приписать Украине некие успехи на пути к членству в Европейском союзе, всё равно не получается», — сказала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что перспектива вступления Украины в ЕС сопровождается увеличением недовольства стран — членов Евросоюза. Проблемы Евросоюза уже являются критическими, и если Украина вступит в него, это может «разорвать в клочья» экономическую ситуацию в Европе.

Ранее, 4 ноября, стало известно, что Европейская комиссия (ЕК) рассчитывает, что переговоры о членстве Украины в ЕС по существу начнутся до конца текущего года. В ЕК подчеркнули, что Украина выполнила все необходимые условия для открытия первого кластера переговоров.

В тот же день глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что республика, выражая волю своего народа, не допустит вступления Украины в состав ЕС.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ