Тайна бриллианта Габсбургов «Флорентиец» раскрыта, сообщает The New York Times. Сокровище считалось утерянным в 1919 году. Секрет исчезновения камня раскрыли потомки Карла I. Он заключается в том, что бриллиант никуда не пропадал. Он хранился в банковском сейфе в Канаде с тех пор, как семья бежала туда в разгар Второй мировой войны, передает телеканал «Известия».
Информация не разглашалась с целью сохранения сокровища. Газета отмечает, что братья Габсбурги-Лотарингские, увидевшие «Флорентийца» вживую в первый раз, изъявили желание выставлять его в канадском музее в знак благодарности стране. Присутствовавший на демонстрации ювелир подтвердил подлинность камня. Бриллиант «Флорентиец» оценивается в 137 каратов.
Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.