Военный эксперт указал на плачевное положение ВСУ на фронте

Матвийчук: Киев прибегнет к провокациям для сокрытия состояния дел на фронте
Полина Львова
Фото: AP Photo/Andrii Marienko

Запрет на въезд к «котлам» для журналистов указывает на плачевное положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на фронте. Об этом 31 октября заявил «Известим» бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Дело в том, что президент Украины Владимир Зеленский отвез на Запад карту, где его войска наступают, а российская армия отходит. Он везде демонстрирует успех и под этим предлогом просит деньги — Запад ему верит. А теперь представьте: если вдруг приедет группа западных журналистов и обнаружит, что никаких наступательных действий нет, что он терпит поражения по всему фронту, что многие части окружены, — это же скандал», — сказал военный эксперт.

Кроме того, Матвийчук допустил, что Киев может прибегнуть к провокациям, чтобы скрыть истинное состояние дел на фронте. По его словам, возможны обстрелы, которые будут организованы с целью не демонстрировать тяжелое состояние армии.

«Я предполагаю, будут провокации — обстрелы, инсценировки и подставы — только для того, чтобы скрыть плачевное состояние армии. Зеленский пойдет на любые преступления», — заключил собеседник.

Официальный представитель Минобороны России, генерал-лейтенант Игорь Конашенков 31 октября подчеркнул, что заявление представителя украинского МИД Георгия Тихого, которое запрещает журналистам посещать районы боевых действий, где окружены подразделения ВСУ, стало официальным признанием тяжелого положения оставшихся боевиков в Красноармейске, Димитрове и Купянске.

Президент России Владимир Путин 30 сентября приказал обеспечить беспрепятственный проезд иностранных журналистов в районы блокирования ВСУ в Красноармейске, Димитрове и Купянске. Согласно приказу, командование РФ готово при необходимости временно приостановить боевые действия в указанных районах на пять-шесть часов, а также организовать коридоры для свободного въезда и выезда представителей иностранных СМИ.

Позже Тихий сообщил, что Киев предупредил представителей иностранных СМИ о юридических последствиях в случае их поездок в зону боевых действий в Купянске Харьковской области и Красноармейске Донецкой Народной Республики (ДНР).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ