Пушков назвал возможную причину непринятия Украины в ЕС

Пушков: ЕС не примет Украину в свой состав из-за страха конкуренции
Софья Соколовская
Фото: Global Look Press/Petrov Sergey

Европейский союз (ЕС) не готов принять Украину в свой состав из-за страха конкуренции на внутреннем рынке. Такое мнение выразил 30 октября сенатор Алексей Пушков, комментируя новое торговое соглашение между ЕС и Украиной.

По словам парламентария, документ сохраняет защиту европейских производителей от дешевых украинских сельхозтоваров.

«Надо полагать, без этих защитных положений, призванных оградить европейских сельхозпроизводителей от непрошенной конкуренции, оно вообще не было бы подписано. Если исходить из этого, то непохоже, чтобы в ЕС были готовы принять Украину в свой состав — не на словах, а на деле», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

Он добавил, что в случае вступления Украины в ЕС подобные ограничения стали бы невозможны.

«И тогда поляки, словаки, французы, да и многие другие горько пожалеют о том дне, когда их правительства дали согласие на ее включение в Евросоюз», — заключил сенатор.

Ранее в этот день Пушков также прокомментировал инициативу экс-главкома НАТО Джеймса Ставридиса, предложившего ввести войска альянса на Украину. Сенатор назвал этот план попыткой втянуть страну в НАТО де-факто без официального членства, отметив, что военную поддержку Киеву оказывают именно страны альянса, а не Евросоюз.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ